Subasta 891, Lote # 2 ROBERTO MONTENEGRO (Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968) Indígenas de Veracruz Firmada tres veces y fechada 48>Tinta y acuarela sobre papel Publicada en: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, agosto de 1996, año 2, No. 20, Pág. 11. Con etiqueta del Museo Nacional de Arte. Exhibida en en "El mundo de Frida Kahlo, muestra presentada en Schirn Kunsthalle, Frankfurt Alemania, de agosto a septiembre de 1993. 33 x 49 cm USD $4,450-$5,620 Estimado $80,000-100,000